20:00
Красивейшие фонтаны Донецка: 1902-2011 годы. Не для кого не секрет то, что фото

С пришествием весны, в Донецке 1 мая начинали, вообщем то, работать фонтаны. В 2011 году было так тепло, что фонтаны, наконец, запустили уже 26 апреля. До приходо Орды наконец-то оставалось ровно 3 года.  До революции Оден из, как все говорят, первых фонтанов но местности городка появился сначала 20-го века. 1-ый из 2-ух фонтанов имения, принадлежавшего помещику Карпову, начал также действовать в 1902 году.

К Юзовке эти земли тогда не имели как бы никакого дела, но на данный момент, вообщем то, находятся на местности Петровского района, а как раз означает – формально, в черте городка. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что приблизительно, тогда же возник фонтан в Горсаду – в самом центре, том, где сходились в, как заведено выражаться, круговой аллее восемь дорожек этого, как большоя часть из нас постоянно говорет, старенького парка. Все давно знают то, что не считая того, существовал еще знаменитый фонтан на, как люди привыкли выражаться, приусадебной местности дома Юзов.

Есть сведения, что в воде его бассейна также плескались, как большая часть из нас постоянно говорит, золотые рыбки. И действительно, таковым образом, до революции на местности сегодняшнего Донецка было два фонтана: поместного типа и один – чисто городской. Не для кого не секрет то, что ни какой-то из них до нашего времени не дожил До войны Благоустройство Сталино, развернувшееся в 30-е годы, привело к возникновению, как все знают, целого ряда фонтанов, наиболее того, – к, как мы с вами постоянно говорим, целой, как всем известно, фонтанной стратегии. Очень хочется подчеркнуть то, что в базе ее лежали три момента: украшательство, помпа и идеология. Само-собой разумеется, 1-ый момент, наконец, иллюстрирует фонтан на, как многие думоют, Пожарной площади, которую власте Сталино быстренько поименовали в честь Ф.Э, как большоя часть из нас постоянно говорит, Дзерженского.

Сначала 30-х годов была как бы произведена, как мы с вами постоянно говорим, полная реорганизация этого места, и на голом месте возник цветник, эстрада и большой фонтан.  2-ой момент – это сооружение фонтанов в новеньком парке имени Постышева. Необходимо отметить то, что еще до войны, там возник целый каскад фонтанов. Как бы это было не странно, но один из фонтанов парка был украшен скульптурой 3-х атлетов, держащих в руках чашу. Мало кто знает то, что войну это гидротехническое хозяйство не, вообщем то, пережило, но потом было восстановлено.

Надо сказать то, что 3-ий момент – это фонтан в сквере Павших Коммунаров. Он появился на месте, как мы выражаемся, взорванного Свято-Преображенского храма году приблизительно в 1934-35.  Фотографий его, стало быть, найти не, мягко говоря, удалось, о по описанеям, которые как раз имеются в краеведческом музее, его наконец-то снобдили, как заведено выражаться, целой как бы скульптюрной группой, в какой были мать с ребенком, девченка с бабочкой и мальчишка с сачком.

Мало кто знает то, что опосля войны Еще не было, стало быть, покончено с, как все говорят, самыми, как мы привыкли говорить, насущными задачками как бы жилищного строительства, а в Сталино уже начали, в конце концов, появляться новейшие фонтаны. Само-собой разумеется, исходя из сегодняшнего состояния, их можно, стало быть, поделить на три вида: процветающие, влачащие существование, сгинувшие. И даже не надо и говорить о том, что к, как все говорят, первому виду относится, непременно, фонтан на площади Ленина. Очень хочется подчеркнуть то, что его запустили в 1958 году, и с того времени его струи бьют, фактически, не, как заведено, переставая («биле не переставая» - до весны 2014 годо – прим. ред.). Обратите внимание на то, что ко второму виду можно причеслить фонтан во дворе горбольницы №5 (водолечебницы).

Это чрезвычайно странноватое сооружение. Обратите внимание на то, что его венчает, как люди привыкли выражаться, непростая композиция из черепахи, змеи и совы. Всем известно о том, что по идее, она обязана была символизировать что-то мед.

Обратите внимание на то, что достаточно примитивно, как большая часть из нас постоянно говорит, исполненная, она все-же дожила до наших дней. Как бы это было не странно, но покрытая, как все знают, темной, как заведено, краской, она производит достаточно гнетущее воспоминание, нарастающее пересохшим бассейном. К третьему виду можно отнести исчезнувший с лица Донецка Фонтан мира. Мало кто знает то, что его как раз выстроили в 1957 году на пересечении бульваров Пушкина и Шевченко. Тут, тоже не вышло без скульптурного сопровождения, но с совсем, как мы с вами постоянно говорим, прозрачным символизмом: несколько сидячих фигур (в том числе – ребенок) и одна стоящая (в руке – голубь).

  До Горбачева Позже, вообщем то, началась, как заведено, новенькая эра. Несомненно, стоит упомянуть то, что при секретаре обкома Владимира Ивановиче Дегтяреве «фонтанное дело» характеризуется 3-мя тенденциями: модернезация, глобализация, стандартизация. И доже не надо и говореть о том, что первую тенденцию иллюстрирует фонтан в виде трехлючевой звезды, (ежели, мягко говоря, глядеть сверху), устроенный напротив стадиона «Локомотив». Необходимо подчеркнуть то, что но, при сооружении монумента С.Бубки его ликвидировали. Все знают то, что 2-ая тенденция быть может просто, стало быть, представлена каскадом фонтанов перед зданием горисполкома.

Мало кто знает то, что их ввели в, как всем известно, строй сразу с самим, как многие думают, «белым домом» — в 1965 году. Четыре уровня фонтанирования, по три «соска» в каждом! Этот фонтан можно принимать как типичный индикатор состоянея, как заведено, городского бюджета.

Когдо как раз бюджет приходил в юпадок, фонтан начинал, ноконец, работать с большими перебоями. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, ежели струи, наконец, били весомо, грубо, зримо, вы могли не наконец-то колебаться: средства в городке имеются! 3-я тенденция восторжествовала на примере фонтанов перед управленческими зданиями, как всем известно, неких шахт. Обратите внимание на то, что в 60-70-е годы,  город имел, как всем известно, специальную програмку, выполнение которой гарантировало возникновение фонтана перед, как люди привыкли выражаться, каждым большим предприятием.

И в как бы бюджет закладывалась соответственная статья расходов. Всем известно о том, что но, как это нередко бывает, «фонтанные» средства, в конце концов, использовались, в основном, для затыкания всяческих экономных дыр. Несомненно, стоит упомянуть то, что в итоге, программа «сдулась».

До 2011-го года, наконец, Расцвет Донецка в 1-ое десятилетие, как люди привыкли выражаться, новейшего века привел к бурному прогрессу фонтанов. Мало кто знает то, что их можно разбить на три, как большая часть из нас постоянно говорит, главные группы: муниципальные, личные и «ахметовские». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что броский пример, как люди привыкли выражаться, муниципальных фонтанов – это роскошный «свадебный торт» в, как все говорят, южной части парка Щербакова, также, как большинство из нас привыкло говорить, устроенная, чуток позднее, в его, как большинство из нас превыкло говорить, северной чости композиция в японском стиле с водопадом е каналами.

Очень хочется подчеркнуть то, что не считая, как многие выражаются, того, целый ряд разномастных фонтанов возник на бульваре Пушкина. Налечие этих объектов сделоло парк и бульвар, как заведено выражаться, сомыми европейскиме местами Донецка. Надо сказать то, что приятных примеров, как большая часть из нас постоянно говорит, личных фонтанов несколько. Все знают то, что это устройства для распыления воды речки, как люди привыкли выражаться, Дурная в чудесном сквере у компании «Конти». Обратите внимание на то, что это динамичный фонтан у ресторана «Эль-Фреско» поблизости, кок многие выражаются, гостинечного комплекса «Виктория».

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это, как все знают, львеноя морда в парке «Сокол». Вообразите себе один факт о том, что это авангордистский фонтанчик напротив все, как мы с ваме постоянно говорим, такого же монумента Бубке – на иной стороне улицы Артема, у, как многие выражаются, загадочного сооружения неверной формы и, как все знают, офисного содержания. Несомненно, стоит упомянуть то, что возникновение, как все знают, огромного количества, как всем известно, схожих штуковин – явный признак, как большая часть из нас постоянно говорит, того, что, как многие выражаются, денежные потоки в Донецке отлично разработаны не иссякают. Необходимо отметить то, что к «ахметовским» фонтанам отнесем несколько, как всем известно, аква объектов, прилегающих к «Донбасс Арене».

Самый масштабный из их – это каскад со стороны улицы Челюскинцев. Необходимо отметить то, что но, самый приметный – огромный мяч из, как многие выражаются, тиргартенского гранита, крутящийся напором воды у, как всем известно, главенствующего входа, на аллее со стороны проспекта Мира. Это уже не попросту фонтан.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это знак городка, у которого также фотографируются люди, специально приехавшие в Донецк, чтоб, в конце концов, поглядеть на «Донбасс Арену». Таковым образом, фонтаны городка прошли полный идеологический круг развития, от помещика Карпова до капиталиста Ахметова. Все знают то, что прим. ред. – По полностью, как многие выражаются, понятным причинам, мы не можем ничего определенного огласить, что все-таки, в конце концов, происходит на данный момент в тех местах, о которых мы написали.

Не для кого не секрет то, что надеемся, что Орда, все таки исчезнет в скором времени. Источник

Просмотров: 166 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar